Перейти к основному контенту
22.03.2024 11:16

Как телефонные мошенники подделывают голоса наших родственников, рассказала прокуратура Кубани

В этом аферистам помогает искусственный интеллект

Как телефонные мошенники подделывают голоса наших родственников, рассказала полиция Кубани
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Прокуратура Краснодарского края рассказала, что такое дипфейки. Эти знания пригодятся кубанцам, которые не хотят быть обманутыми телефонными мошенниками.

В последнее время участились случаи, когда человеку звонит друг или родственник и просит одолжить деньги. Например, несколько тысяч до зарплаты. По телефону люди отчётливо слышат знакомый голос, и не сомневаются в его неподдельности. Но деньги улетают мошенникам.

Современные мошенники умеют подделывать голоса. На более «профессиональном» уровне они могут манипулировать даже искусственно созданными видео-изображениями. Так, конечно, легко втереться в доверие к жертвам.

Аферисты используют технологию дипфейка. Они взламывают телеграм-аккаунты, откуда берут информацию из голосовых и видео-сообщений. На основе этого легко подделать голос и даже видео. Так вы слышите знакомый голос, вызывающий у вас доверие, и даже не подозреваете, что общаетесь с мошенником.

- Дипфейк — это метод синтеза контента, основанный на машинном обучении и искусственном интеллекте. Нейросеть накладывает фрагменты контента на исходное изображение. Таким образом подменяется лицо, мимика, жесты и голос в видео или звуковой дорожке, - рассказали в «Сбербанке».

Дипфейки используют также для рекламы финансовых пирамид, где якобы известные личности призывают зрителя инвестировать.

Кубанские иноагенты больше не смогут зарабатывать в России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости