Перейти к основному контенту
07.04.2019 12:57

Как узнать размер своей пенсии, рассказали в Пенсионном фонде России

Работающие пенсионеры смогут узнать, какой будет их пенсия в случае увольнения

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Работающие пенсионеры смогут узнать, какой будет их пенсия в случае увольнения.

В настоящее время работающий пенсионер получает пенсию без учета индексаций. Единственное исключение – ежегодно с 1 августа производится перерасчет пенсии работающих граждан за счет взносов, сделанных работодателем.

Однако наступает момент, когда пожилой человек устает работать и готов уволиться. При этом он хочет узнать, насколько за годы труда увеличилась его пенсия и какой она будет после увольнения. Получить эту информацию можно двумя способами.

Чтобы узнать сумму своей пенсии, нужно зайти в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. В нем отражается два размера пенсии – та, которую получает пенсионер в настоящее время, и та, которую он будет получать после увольнения с учетом индексаций.
  
Если же пенсионер не может воспользоваться компьютером и не зарегистрирован в личном кабинете, он может получить данную информацию в любом отделении ПФР.

При этом пенсия нового размера с учетом индексаций будет начислена пенсионеру после увольнения в течение двух-трех месяцев. Объясняется это тем, что ее предстоит еще раз пересчитать, учитывая последние отчисления работодателя.

В случае если пожилой человек после увольнения решит снова устроиться на работу, размер его пенсии не уменьшится, но последующие индексации заморозятся, сообщает «Российская газета» со ссылкой на ПФР.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что президент России подписал закон о доплатах пенсионерам сверх прожиточного минимума.

Другие актуальные новости