Перейти к основному контенту
12.03.2019 10:09

Как выбрать качественные продукты к Великому посту, рассказали в Роскачестве

Эксперты дали рекомендации, как выбрать одни из основных продуктов — рис, гречку и растительное масло

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты дали рекомендации, как выбрать одни из основных продуктов — рис, гречку и растительное масло.

Эксперты Роскачества рассказали, как правильно выбрать качественные продукты во время Великого поста, который начался у православных христиан в понедельник, 11 марта.
  
Рис

рис.jpg

Длинозерный рис подойдет лучшего всего для приготовления его как самостоятельного блюда — он не слипается при варке и получается рассыпчатым. При этом он варится чуть дольше обычных белых сортов и получается более мягким.

Среднезерный рис в готовом виде получается немного слипшимся, но вместе с тем нежным и мягким. Он подходит для супов, ризотто, паэльи, овощного плова.

Самый популярный у россиян рис — круглозерный — в готовом виде представляет собой кремообразную массу и поэтому идеален для пирогов, вязкой каши, пудингов и запеканок.

При выборе риса следует обращать внимание на то, чтобы зерна были цельными, одной формы и длины, и чтобы в упаковке отсутствовала шелуха. Также следует обращать внимание на дату изготовления - чем свежее рис, тем он качественнее. Если же в упаковке попадаются зеленоватые крупинки, значит, рис не дозрел.

Гречневая крупа

гречка

При выборе гречки следует обращать внимание на однородность ядер. Чем меньше в ней черных и выделяющихся по цвету ядер, тем она чище и лучше просеяна.

Также необходимо обращать внимание на цвет гречки. Ее натуральный цвет — зеленый, но при термической обработке она приобретает шоколадный оттенок. Именно такую крупу и следует покупать. Чем продукт светлее, тем дольше он хранился на складе или в магазине.

Готовить гречку лучше не больше 5 минут, а после настаивать кашу в течение часа. Связано это с тем, что при варке крупа теряет свои полезные свойства.

Растительное масло

масло

Что касается растительных масел, то рафинированное идеально подходит для жарки. Такое масло не выделяет канцерогенов, не будет дымить и пениться при жарке.

Нерафинированное масло имеет узнаваемый запах семечек, поэтому хорошо подходит для салатов, придает им особый вкус и аромат.

При выборе масла следует обращать внимание на срок годности, поскольку чем ближе он к истечению, тем выше перекисное число продукта и хуже его вкус.

Покупать масло лучше в магазинах, где оно хранится в темном месте. Под воздействием света масло быстро портится и теряет полезные свойства.

Хранить масло следует в темном прохладном месте. Нерафинированное масло при этом хранится всего несколько месяцев, а употреблять его лучше в течение 4-5 недель. Рафинированное хранится дольше — до 18 месяцев.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», продукты, которые мешают спать, назвали диетологи.