Перейти к основному контенту
20.12.2018 18:03

Как выбрать красную икру, чтобы не отравиться, рассказали в Роспотребнадзоре

Перед новогодними праздниками эксперты дали рекомендации, на что обратить внимание, чтобы приобрести качественный и безопасный продукт

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Перед новогодними праздниками эксперты дали рекомендации, на что обратить внимание, чтобы приобрести качественный и безопасный продукт.

Потребителям стоит помнить, что приобретать красную икру с рук и в местах несанкционированной торговли. Также нужно внимательно прочитать, что написано на этикетке банки с икрой. На ней должны быть указаны название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки. Кроме того, маркировка на жестебанке обязательно должна содержать дату изготовления продукта, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Надпись должна быть «выбита» изнутри.

Также не стоит приобретать икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Ранее ее применяли как консервант, но с 2008 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка выделяет ядовитые токсические вещества (формальдегиды). Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213, уточнили в Роспотребнадзоре.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, как купить настоящую красную икру. Рекомендации по выбору продукта дали эксперты Роскачества. в первую очередь стоит обратить внимание на дату ее производства. Хорошая икра будет произведена в те месяцы, когда рыба семейства лососевых идет на нерест. Лучше всего выбирать икру с маркировкой «ГОСТ» на упаковке. На ней также должен быть указан вид рыбы семейства лососевых. Хранить купленную икру лучше в морозильной камере при температуре от –4 до –6 °С. Срок хранения открытой банки икры в холодильнике - всего одна неделя, уточняют эксперты.

Другие актуальные новости