Перейти к основному контенту
18.05.2018 19:42

Как жители Кубани крадут электроэнергию, рассказали энергетики

В Краснодарском крае специалистами выявлено 40 фактов хищения электроэнергии с начала года

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае специалистами выявлено 40 фактов хищения электроэнергии с начала года

Объем безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии достиг 18 млн киловатт-часов неучтенной электроэнергии, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе «Кубаньэнерго». По всем выявленным фактам проводится претензионно-исковая работа.

Больше всего случаев хищения электроэнергии выявлено в Северском и Динском районах Краснодарского края, а также в Теучежском районе Адыгеи.

Недобросовестные потребители используют целый арсенал средств: от вмешательства в работу приборов учета до монтажа скрытой проводки и самовольного подключения к электрическим сетям.

Вмешательством абонента в систему подачи электроэнергии создает дополнительную опасность, в том числе электротравматизм и риск возгорания зданий и сооружений.

В борьбе с незаконным потреблением электроэнергии специалисты используют установку антимагнитных пломб, вынос приборов учета на фасады частных домовладений и применение самонесущего изолированного провода, предотвращающего самовольное присоединение к воздушной линии электропередачи. 

Так, с начала 2018 года специалисты Краснодарских электросетей установили семь тысяч антимагнитных пломб и 14,7 тысяч современных приборов учета – «умных» счетчиков, прокомментировал ситуацию для «Живой Кубани» директор Краснодарских электрических сетей Андрей Герасько.

Другие актуальные новости