Перейти к основному контенту
09.11.2018 10:26

Качество блинчиков с мясом проверили в Росконтроле

Специалисты исследовали популярный продукт по более 40 параметрам качества и безопасности

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты исследовали популярный продукт по более 40 параметрам качества и безопасности.

Полуфабрикаты «блинчики с мясом» в лаборатории оценивались на соответствие состава заявленной маркировке, наличие и уровень консервантов, микробиологические показатели, а также органолептические свойства.

В замороженных блинчиках «Fine Life» эксперты обнаружили бактерии группы кишечной палочки и листерии. В образце «Каждый день» выявлено содержание консерванта - сорбиновой кислоты.

В составе двух образцов продукции специалисты обнаружили неуказанные в маркировке компоненты. У блинчиков «Каждый день», согласно результатам гистологического анализа, выявлено наличие коллагенового белка. В составе этих блинчиков эксперты также нашли текстурированный соевый белок и крахмалосодержащие компоненты (пшеничные сухари, манную крупу) – в умеренном количестве. Производитель блинчиков «Разновес/Сибирский деликатес» указал в маркировке сливочное масло, а положил — растительное. Зато это единственный образец, в начинке которого мяса больше половины, отмечают эксперты.

Больше всего фарша содержится в образце «Sибирская коллекция» - 29,3 процента, меньше — в блинчиках «Каждый день» - 17,6 процента.

В составе продукта «Разновес/Сибирский деликатес», помеченном маркировкой «Для маленьких», эксперты выявили черный перец, тогда как использование жгучих специй в продукции для детского питания запрещено.

По итогам тестирования блинчики «Fine Life» попадают в Черный список. Полуфабрикаты «Каждый день» и «Разновес/Сибирский деликатес» отправляются в Список с товаров замечаниями. «Морозко», «Останкино», «Sибирская коллекция» и «С пылу с жару» успешно прошли экспертизу и могут претендовать на Знак Росконтроля.

Готовые блины вполне могут стать полноценным завтраком, отметили эксперты Главное, сделать правильный выбор.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что, согласно экспертизе Росконтроля, кладут производители в молочные сосиски.

Также «Живая Кубань» писала, что крахмал и плесеньв твороге обнаружил Росконтроль. Попытка экспертов найти качественный творог 9-процентной жирности снова не увенчалась успехом. По совокупности нарушений все проверенные образцы творога занесены в Черный список.

Другие актуальные новости