Перейти к основному контенту
20.06.2018 13:09

Каким должен быть матрас для идеального сна, рассказали в Роскачестве

Эксперты протестировали двуспальные матрасы 20-ти известных торговым марок

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Эксперты протестировали двуспальные матрасы 20-ти известных торговым марок.

Исследовались матрасы (160×190) средней жесткости, с независимым пружинным блоком. Матрасы четырех торговых марок – односторонние DrеamLine (Single Foam Hard TFK), IKEA (Ховог), Sealy (Premier Medium), Vegas (S20), остальных – двусторонние. Изделия 19 торговых марок произведены на территории РФ. Матрасы торговой марки Vegas – из Белоруссии.

Проводили оценку по 45 показателям. На момент закупки стоимость единицы изделия составила от 8900 до 49 700 рублей.

По мнению экспертов, покупатель должен знать, что в матрасе не должны содержаться вредные летучие компоненты химических веществ. Например формальдегид, метиловый спирт, пропиленгликоль.

В том случае, если производитель использовал некачественное сырье или нарушил технологию производства, то в процессе эксплуатации эти вещества могут начать выделяться из наполнителей матрасов.

В большинстве тестируемых моделей в качестве наполнителя использовались такие материалы, как кокосовая койра, войлок, пенополиуретан. Они не только обеспечивают долгую жизнь матрасу, но и обеспечивают комфорт потребителю.

Кроме того матрасы проверили на воспламеняемость от тлеющей сигареты и на токсичность. Ведь когда изделие не горит, а тлеет, выделяются ядовитые вещества, которыми может отравиться человек.

Результаты исследования показали, что все тестируемые матрасы безопасны.

матрас.jpg

Проверяли матрасы и на прочность. Так, по тестируемым изделиям 29 тысяч раз прокатывали ролик, имитирующий движения человека во сне.

- В результате этих манипуляций на качественном изделии не должно появиться никаких повреждений, и матрас должен дать усадку не более чем на 22 мм (для одностороннего матраса) и не более чем на 30 мм (для двустороннего), - сообщили в ведомстве.

По итогам эксперимента ни на одном изделии не обнаружено видимых повреждений. По показателям «усадка» и «неравномерность усадки» все матрасы отвечают опережающим требованиям стандарта Роскачества. Лучшие показатели оказались у односторонних матрасов марок IKEA, Sealy и Vegas. Среди двусторонних отличились «МатрасовЪ» (Лидер), «Орматек», Luntek (Luntek-18 Cocos-1), Serta.

Двусторонний матрас служит дольше одностороннего потому, что его периодически переворачивают с одной стороны на другую. Отдельно стоит сказать о моделях «зима-лето», так как в зависимости от сезона матрас переворачивают утепленной шерстяной стороной или стороной, выполненной из материалов, обеспечивающих свободную циркуляцию воздуха и легко отводящих влагу. Это не только увеличивает срок службы матраса, но и создает дополнительный комфорт.

Во время теста на стойкость к истираемости специалисты имитировали трение по обивочной ткани слева направо. Ткань при этом подвергалась не только трению, но и одновременно давлению. Согласно ТР ТС в процессе этого эксперимента качественная обивочная ткань должна выдержать не менее 15 000 циклов.

- Все протестированные матрасы не только успешно прошли испытания, но и показали прекрасные результаты. Лучшие среди односторонних матрасов лидерами стали: IKEA (28 287 циклов), Vegas (29 380 циклов). Среди двусторонних – чемпионы: «Релакс» (43 960 циклов), Serta (47 265 циклов), - сообщили в Роскачестве.- Таким образом, у всех исследованных матрасов качественная и плотная ткань.

Стоит отметить, что показатель истираемости не влияет состав ткани – она может быть из натурального, искусственного или смешанного материала. Так, обивочная ткань матраса «Релакс» – из натурального материала, а ткань матраса Serta – из искусственного.

Как сообщают эксперты, для комфортного сна толщина дополнительного настилочного слоя должна быть не менее 3 мм. На качество изделия этот показатель не влияет, а вот спать на таком матрасе приятно. Среди «испытуемых» такая опция имеется у марок: «Кардинал» (Cardinal Cocos) (10 мм), «Релакс» (20 мм), Askona (10 мм), Bremen (Маттео) (10 мм), Sealy 20/20 мм, Vegas (5 мм).

Для удобного сна на двустороннем матрасе, толщина настилочного слоя с каждой стороны должна быть не менее 30 мм. Кроме того, такой матрас дольше прослужит.

- Только у матрасов двух марок толщина настилочного слоя меньше 30 мм – Consul (Гвидон) (20 мм), Luntek(27 мм), но это не нарушение ТР ТС и ГОСТ, а несоответствие стандарту Роскачества. Остальные марки двусторонних матрасов либо соответствуют показателю 30 мм, либо превышают его. Самый высокий показатель – 70 мм – у Askona и Bremen. Настилочный слой в 60 мм с каждой стороны – у изделий марок «Промтекс-Ориент» (Soft 18 Стандарт), «Релакс», Hoff, Toris (Эфетто Ф1), Serta и Vega, - рассказали в ведомстве.

sleeping-1159279_1280.jpg  

Одной из проверок также стал тест на податливость и деформацию мягкого элемента. Так, под нагрузкой на матрасы давили специальными механизмами. Не прошли испытания односторонние матрасы торговых марок DrеamLine и Vegas – изделия оказались более жесткими, чем должны были быть, а это значит, что на них спать менее комфортно.

Успешно прошли тестирование пружинные блоки всех матрасов. По результатам испытания выяснилось, что в процессе эксплуатации они не будут скрипеть и издавать щелчки.

Отмечается, что у правильных матрасов может не быть вентиляционных отверстий, это необязательный параметр по ТР ТС и ГОСТу. Но они позволяют матрасу «дышать», а значит, матрас будет более гигиеничным в использовании.

При выборе матраса важно обращать внимание на пружины, их должно быть более 250 штук на квадратный метр. Они дополняют друг друга и усиливают ортопедический эффект, выдерживают вес до 170 килограмм на спальное место и делают постель выше на 40–50 сантиметров.

По количеству пружин на квадратный метр в пятерку лучших вошли: «Гвидон» (324 шт. на 1 м2), «Кардинал» (272), Luntek (288), Sealy (378), Vegas (336).

Так, по версии Роскачества, идеальный матрас должен быть двусторонним, с независимым пружинным блоком, с дополнительным настилочным слоем не менее 3 мм. Толщина настилочного слоя должна быть не менее 30 мм с каждой стороны. Важно наличие покрытия «зима-лето». В матрасе должно быть не менее 250 пружин на один квадратный метр, а в наполнителем должен быть либо материал с эффектом памяти (MemoryFoam), либо кокосовая койра и пенополиуретан. Для удобства у матраса должны быть вентиляционные отверстия и ручки.