Перейти к основному контенту
31.07.2018 10:02

Какой арбуз можно покупать, рассказали в Роспотребнадзоре

В ведомстве напомнили, почему опасно вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части в местах продаж

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В ведомстве напомнили, почему опасно вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части в местах продаж.

При покупке арбуза или дыни Роспотребнадзор советует придерживаться нескольких простых правил.

Во-первых, не стоит приобретать бахчевые на необорудованных местах, например, вдоль автодорог. Нарушая данное правило, покупатель рискует как минимум расстройством пищеварения, поскольку арбузы способны впитывать вредные соединения из выхлопных газов проезжающих мимо автомобилей.

Во-вторых, стоит помнить, что место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом и лежать на специальных стеллажах, а не на земле навалом. В конце рабочего дня их должны убирать с улицы.

Кроме того, как напомнили в ведомстве, вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено: в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.

Хороший, зрелый арбуз можно определить по целой, без трещин и царапин, кожуре с контрастными полосами. Светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть темно-желтым или оранжевым. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие, а при ударе ладонью он слегка вибрирует.

Перед тем, как разрезать арбузы, их нужно тщательно вымыть теплой водой с мылом. Нарезанные арбузы можно хранить только в холодильнике.

Достоверно определить содержание в арбузе нитратов можно только в лаборатории, однако существуют некоторые признаки, на которые стоит обратить внимание. Например, мякоть нитратного арбуза неестественно ярко-красная, даже с фиолетовым оттенком. А волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как должно быть, а желтоватые. К тому же в разрезе мякоть «неправильного» арбуза — гладкая, когда как по норме на ней должны быть заметны крупинки.


Другие актуальные новости