Перейти к основному контенту
13.11.2018 12:52

Карантин по бешенству установлен на территории частного домовладения в Сочи

Очаг смертельно опасного для животных и людей заболевания выявлен в микрорайоне Мацеста Хостинского района Сочи

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Очаг смертельно опасного для животных и людей заболевания выявлен в микрорайоне Мацеста Хостинского района Сочи.

Заболевшие животные, как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, выявлены на территории частного домовладения на улице Чекменева. В связи с этим в микрорайоне установлен карантин.

Неблагополучным пунктом определен микрорайон Мацеста Хостинского внутригородского района Сочи, уточнили в Россельхознадзоре.

На все время действия карантина на территории микрорайона запрещены торговля домашними животными и отлов диких животных (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах и так далее). Также запрещается проведение выставок собак и кошек и вывоз животных за пределы микрорайона.

Краевой Россельхознадзор напоминает владельцам животных, как уберечь своих питомцев и себя от заражения смертельно опасным вирусом.

Для этого следует, во-первых, избегать любых контактов с бродячими животными. Во-вторых, необходимо ежегодно вакцинировать домашних животных против бешенства. И в-третьих, необходимо выводить собак на прогулки только в намордниках и на поводке, а также осуществлять продажу, покупку и вывоз собак и кошек только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, в которых сделана отметка о вакцинации от бешенства.

При обнаружении признаков заболевания и необычного поведения животных необходимо незамедлительно сообщать об этом специалистам государственной ветеринарной службы.

Другие актуальные новости