Перейти к основному контенту
16.01.2018 16:00

Кефир с кишечной палочкой и плесенью предлагают кубанским покупателям

Эксперты Роскачества исследовали кефир 36 торговых марок с прилавков российских магазинов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты Роскачества исследовали кефир 36 торговых марок с прилавков российских магазинов.

Четыре бренда, как установили эксперты ведомства, предлагают покупателю фальсификат. В кефире еще пяти торговых марок были обнаружена кишечная палочка, а в продукции еще одного производителя — плесень.

На исследования попала кисломолочная продукция в основном российского производства, кроме трех марок кефира, произведенных в Белоруссии.

По мнению экспертов, производители разделились примерно поровну — на тех, кто поставляет на прилавки качественную и безопасную продукцию, и тех, чья продукция не соответствует нормам.

С нарушениями были произведены 19 из 36 исследованных образцов кисломолочной продукции. К примеру, растительные жиры были обнаружены в кефире «Буденновскмолпродукт», «Молочные продукты из Дубровки», «Народный» и «Пятигорский». Недостаток белка выявлен в продукте под торговыми марками «Молочные продукты из Дубровки», «Молочные узоры» и «Снежок». Низкие показатели по сухому молочному остатку зафиксированы в кефире «Буденновскмолпродукт», «Добрая буренка», «Из села Удоево», «Молочные узоры» и «Народный». Кишечная палочка оказалась в кефире «Буденновскмолпродукт», «Давлеканово», «Молочные продукты из Дубровки», «Молочный комбинат "Ставропольский"» и «Солнышко Кубани». Плесень выявлена в кефире «Околица».

Низкое количество дрожжей в конце срока годности обнаружилось  в кефире «Большая кружка», «Добрая буренка», «Коровка из Кореновки», «Милава», «Молочный родник», «Пятигорский», «Савушкин продукт», «Свежее завтра» и «Шекснинский маслозавод».

Качественным и безопасным признан кефир семи торговых марок, в числе которых - кефир «Вкуснотеево», «Деревенское молочко», «Дмитровский молочный завод», «Кубанская буренка».

Кефир 10 торговых марок, в том числе произведенных под маркой «Агрокомплекс», «Домик в деревне» и «Простоквашино», специалисты признали продукцией отменного качества.