Перейти к основному контенту
04.03.2019 13:26

Хирурга обвинили в смерти двух пациентов на Кубани

<div> В отношении медика Новокубанской ЦРБ возбуждены два уголовных дела </div> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
В отношении медика Новокубанской ЦРБ возбуждены два уголовных дела.

Врач обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

В июле 2018 года в районной больнице из-за остановки сердца умер 44-летний мужчина, находившийся на стационарном лечении. Установлено, что смерть пациента наступила вследствие ошибочных диагноза лечения, проводимого врачом-хирургом. При наличии явных признаков активного кровотечения у мужчины, дежурным хирургом не предпринимались попытки к проведению оперативного вмешательства за все время пребывания его в хирургическом стационаре.

Кроме того, в мае 2018 года тот же хирург не провел полноценную хирургическую санацию гнойнонекротического очага 64-летнему пациенту больницы. В результате у мужчины развились перитонит и сепсис и он скончался.

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевой прокуратуры, материалы проверки по данным фактам были направлены в следственный орган.

В отношении хирурга возбуждены 2 уголовных дела по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», прокомментировали ситуацию в пресс-службе краевого СУ СКР.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в августе прошлого года сочинского хирурга обвинили в гибели пациентки. В больницу доставили 42-летнюю женщину. Врач-хирург осмотрел ее, после чего сделал рентгеновский снимок грудной клетки пациентки и описал проблему. При этом врач не имел специальных познаний в области расшифровки результатов. 

После этого обвиняемый поставил женщине диагноз «острая пневмония справа», установив скопление жидкости в плевральной полости. Далее хирург провел пациентке процедуру прокола грудной клетки, без помощи врача ультразвуковой диагностики для точного выбора места пункции. В результате неверно определенной врачом-хирургом тактики ведения больного пациентка скончалась.