Перейти к основному контенту
14.04.2017 11:35

Киберказаки объявили войну дьяволу в Интернете

Теперь на защите виртуальных рубежей нашей страны стоят молодежные кибердружины

Новости рубрики Общество
Фото: МГУТУ им. Разумовского
Фото: МГУТУ им. Разумовского

Теперь на защите виртуальных рубежей нашей страны стоят молодежные кибердружины.

Как пишет «МК», накануне состоялся слет молодежных казачьих кибердружин в Первом казачьем университете — МГУТУ им. Разумовского. Повесткой мероприятия стала информационная безопасность граждан России, на страже которой как раз и стоят те самые кибердружины. К слову, студенты-казаки уже полгода года борются с запрещенным контентом в интернете. С октября 2016 года 200 потенциально опасных ссылок были отправлены кибербойцами в на рассмотрение в Роскомнадзор.

А всего с помощью обычных граждан, сообщил начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев, были закрыты более 7 тысяч материалов «групп смерти», очищены от запрещенного экстремистского контента 26 тыс. сайтов, блокированы призывы к массовым беспорядкам, а также пресечено распространение пропаганды праворадикальных украинских организаций. 

Помимо защиты информационных рубежей России, казачьим киберрдружинам предстоит обучать детей безопасному поведению в сети, это касается пока только казачьих классов. А также отстаивать правду о нашей стране в интернете. 

- Будем транслировать правду и не проходить мимо несправедливости, что у казака в крови!- под крики из зала: «Любо!» осветил новые горизонты исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов. - Они боялись прихода казаков в киберпространство — и правильно боялись!.

О том, что борьба с нечистью будет не легкой, предупредил кибердружинников ответственный секретарь Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством и духовник Первого казачьего университета иерей Тимофей.

- В интернете, как нигде, борются добро и зло, за которым стоит дьявол. Добро должно победить, потому что в интернете, как и повсюду, за ним стоит Господь. Но молодые казаки, выступающие в роли воинов добра, должны быть очень сильными, ибо поведут борьбу с сайтами, произошедшими от злой воли людей, за которыми стоит воля дьявола. - приводит МК слова иерея Тимофея.

Участники слета подписали соглашение о создании всероссийской Ассоциации казачьих кибердружин, до сих пор боровшихся с мировым злом на свой страх и риск.