Перейти к основному контенту
26.07.2018 10:46

Когда Музыкальный микрорайон перестанет затапливать, рассказали в мэрии

По словам мэра Краснодара, это случится не скоро

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По словам мэра Краснодара, это случится не скоро.

Мэр Краснодара Евгений Первышов обратился к жителям микрорайона Музыкального и окрестных улиц с разъяснением по поводу тяжелой ситуации с ливневками. 

Сейчас на этих территориях большая часть труб проложена, но не эксплуатируются. Не хватает нескольких участков. 

- Для города очень важно достроить магистральный ливневый коллектор по ул. им. Петра Метальникова и наладить систему водоотведения. Она не только для Музыкального микрорайона, она и для улиц Российской, Уссурийской, Восточно-Кругликовской, - сказал Евгений Первышов.

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе администрации Краснодара, первая причина, почему этого не было сделано - коллектор необходимо достроить. Вторая - часть дороги, в частности по самой ул. Московской, является предметом судебного разбирательства с одной из компаний, поэтому в настоящий момент продолжить строительство на этом участке невозможно. 

Решить проблему подтоплений удастся не скоро, сообщает мэр Краснодара. Еще одна проблема - нехватка финансов, дополнительные средства администрация города будет просить у краевых властей, а часть изыскивать самостоятельно.

Кроме того, Евгений Первышов озвучил предварительный план по решению проблем с ливневой канализацией в северо-восточной части Краснодара. Он выглядит следующим образом:

- разработка проектов планировки и межевания (ноябрь 2018 года);

- переработка данных проектов (февраль-март 2019 года);

- проведение торгов для строительства канализации на тех участках, где возможно проведение строительных работ без изъятия земли (2-й и 3-й квартал 2019 года);

- изъятие участка (как только будут готовы сами проекты. Мэр города не назвал временных рамок, отметив, что это будет лишь в следующем году).

Подробнее об этом Евгений Первышов рассказал в своем обращении к жильцам.