Перейти к основному контенту
13.11.2018 16:03

Когда работодатель не отвечает за увечье или смерть работника, разъяснил Верховный суд России

Отмечается, что при назначении наказания суд должен учитывать, в результате чего наступили вредные последствия.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Отмечается, что при назначении наказания суд должен учитывать, в результате чего наступили вредные последствия.

Необходимость нового постановления вызвана тем, что предыдущее было разработано 27 лет назад, сообщил судья ВС РФ Олег Зателепин.

Уголовная ответственность по ст. 143 ("Нарушение требований охраны труда"), ст. 216 ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ") и по ст. 217 ("Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов") УК РФ, подчеркнул пленум ВС, наступает лишь при нарушении обязательных требований по охране труда, закрепленных в нормативных правовых актах. В том числе указанных в локальных актах, которые конкретизируют обязательные государственные требования. 

Нести ответственность руководители организаций, их заместители, главные инженеры и другие могут  по ст. 143 УК РФ в том случае, если начальство дает поручение сотруднику, заведомо зная, что для выполнения задания, ему придется нарушать технику безопасности. Либо обязанность обеспечивать соблюдение требований охраны труда доверяют не квалифицированным специалистам, пишет ТАСС.

Каждый случай будет рассмотрен конкретно, чтобы выяснить, если прямая связь между поручением и наступившими вредными последствиями. Так, например, если работник пострадал из-за собственной невнимательности, то работодателю вынесут оправдательный приговор.

Спорным оказался пункт о том, может ли государственный инспектор труда или другое должностное лицо контролирующих органов быть привлечено судом в качестве специалиста по делу с учетом его возможной заинтересованности. 

Так, привлекать лишь как свидетеля предлагается в одном варианте пункта, а в другом - и как свидетеля и как специалиста. 

Замгенпрокурора РФ Леонид Коржинек считает, что инспектора можно привлекать в качестве специалиста по делу, поскольку "в любом случае их показания подлежат оценке судом наряду с другими доказательствами". 

Принято постановление будет после доработки с учетом замечаний.