Перейти к основному контенту
16.10.2018 18:02

Кому нельзя прививаться от гриппа, рассказали врачи

Медики напомнили, что некоторым категориям людей такие прививки противопоказаны

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Медики напомнили, что некоторым категориям людей такие прививки противопоказаны.

Причиной для отказа от прививки против гриппа может стать обычный насморк, сообщает «Медицина 2.0». Кроме того, делать прививки небезопасно, если температура тела поднимается выше 38.

Не стоит прививаться также, если желающий защитить себя от вируса гриппа уже болен острыми формами каких-либо заболеваний или имеет иммунодефицитные болезни. Воздержаться от прививок против гриппа специалисты также советуют людям с недостатком веса и страдающим аллергией на куриное мясо или яйца, поскольку вакцина производится на основе куриных белков.

Если указанных противопоказаний нет, то, как рекомендует российский Минздрав, нужно отправляться в ближайший прививочный кабинет. Это поможет надежно защитить себя от опасного вируса в холодный сезон.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что Минздрав разрешил россиянам мочить Манту. Миф о водобоязненности пробы на туберкулез оказался несостоятельным. Специалисты сообщили, что место на коже, где сделана проба на туберкулез, не стоит прятать от воды – попадание жидкости  на результат не повлияет. Не стоит растирать это место полотенцем или почесывать, поскольку механическое повреждение кожи в районе прививки как раз может повлиять на результат.

Также «Живая Кубань» писала, что россиянам могут запретить лечиться антибиотиками. Запрет Минздрава  касается профилактического приёма, самолечения и необоснованного употребления препаратов.

Кроме того, «Живая Кубань» вслед за специалистами выясняла,какую температуру тела не надо сбивать.