Перейти к основному контенту
24.04.2017 16:49

Краевые власти собираются продать свои доли в районных СМИ

Из инсайдерских источников стало известно, что краевые власти собираются продать свои доли в районных телекомпаниях

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Из инсайдерских источников стало известно, что краевые власти собираются продать свои доли в районных телекомпаниях.

Год назад вице-губернатор Анна Минькова заявляла, что по решению губернатора Кондратьева приватизации СМИ в крае больше не будет. 

Как стало известно нашей редакции из инсайдерских источников, администрация Краснодарского края готовит к приватизации свои доли в имущественном комплексе ряда районных СМИ. 49 % в телекомпании «Метроном-3» из Тбилисского района (радио и телевидение, вещающие на 7 районов края), 30% в телекомпании «Полис» из Гулькевичского района, 30% в телерадиокомпании «Крымский экран», телекомпанию «ВКТ-Юг» Сочи и 100% телеканала «Родная земля» и газеты «Белоглинские известия» из Белоглинского района. 

При этом в августе 2015 года вице-губернатор Анна Минькова, курирующая блок информационной политики, заявляла в интервью одному из краевых изданий, что приватизации СМИ в крае больше не будет. Такое решение, якобы было принято губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. «Начавшиеся процессы приватизации прекратят, подходы пересмотрят. СМИ – серьёзнейший инструмент управления общественным мнением, в умелых руках его можно использовать как угодно, поэтому власть не имеет права допустить, чтобы «районки» стали частными предприятиями», - рассказала тогда изданию «ЮГTIMES» Минькова. 

Остаётся только догадываться, по какой причине администрация Краснодарского края кардинально изменила своё отношение к приватизации районных СМИ. Да ещё и в нынешней сложнейшей общественно-политической ситуации, связанной с выборами в Законодательное Собрание Краснодарского края и выборами президента России в 2018 году. Возможно, на горизонте появились «умелые руки», которые смогут направлять общественное мнение посредством вышеуказанных СМИ в нужное власти русло. В противном случае, продажа собственных серьёзных активов в действующих и популярных районных СМИ – это мина замедленного действия. 

Не исключено, что «венцом» программы приватизации СМИ станет приватизация ГУПКК "Телерадиокомпания НТК", где сама Минькова до назначения вице-губернатором была генеральным директором.