Перейти к основному контенту
17.05.2018 21:23

Краснодарский судья получил предупреждение за предложение стерилизовать многодетную мать

Служебная проверка подтвердила, что судья Курганинского районного суда Краснодарского края предложил стерилизовать многодетную мать - участницу процесса, чтобы она больше не рожала

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Служебная проверка подтвердила, что судья Курганинского районного суда Краснодарского края предложил стерилизовать многодетную мать - участницу процесса, чтобы она больше не рожала. 

Его высказывания признаны нарушением профессиональной этики, судье вынесено предупреждение, сообщили в четверг в региональной квалификационной коллегии судей на запрос ТАСС.

Ранее сообщалось, что в феврале в интернете появилась запись разговора, в котором мужчина заявляет, что женщину не только надо лишить родительских прав, но и "сделать операцию медицинскую, по ограничению - у нее восемь детей". Как говорится в сопутствующем сообщении, разговор произошел между судьей Курганинского районного суда и адвокатом, защищавшей права многодетной матери, которую органы опеки были намерены лишить родительских прав. После публикации суд начал проверку.

"В результате проведенной проверки установлено, что судья Курганинского районного суда Краснодарского края Распопов К. Г. данным высказыванием допустил нарушение требований Кодекса судейской этики. Допущенные нарушения были обсуждены на оперативном совещании судей Курагнинского районного суда и судья Распопов К. Г. предупрежден о недопущении нарушений Кодекса судейской этики", - говорится в ответе коллегии.

Уточняется, что проверка проводилась председателем Курганинского районного суда. Материалы, послужившие поводом для нее, были опубликованы 19 февраля в нескольких СМИ.



Другие актуальные новости