Перейти к основному контенту
02.03.2017 09:27

Кубанские полицейские рассказали, как мошенники находят своих жертв в Интернете

Правоохранители назвали самые распространенные виды мошенничества на территории края

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правоохранители назвали самые распространенные виды мошенничества на территории края.

Один из самых распространенных способов лишения доверчивых жителей Кубани денежных средств, остается деятельность Интернет-магазинов. Злоумышленники предлагают различные услуги по реализации, пошиву одежды на заказ, однако не всегда деньги, которые люди с радостью отдают таким «продавцам», попадают в руки добросовестных реализаторов. Также распространены факты мошеннических действий аналогичным образом, но с использованием аккаунтов в социальных сетях. 

- На сайтах бесплатных объявлений злоумышленники размещают в сети «Интернет» информацию о срочной продаже какого-либо имущества (автомобиля, квартиры и т.д.), потерпевший осуществляет перевод предоплаты, после чего мошенники исчезают, меняют номер или вносят потерпевшего в «черный список», - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Полицейские советуют крайне внимательно относиться к сайтам, при переходе на который необходимо вводить личные данный, чтобы подтвердить, что вы не «бот». Как только потерпевший вводит свой абонентский номер, на него поступает СМС-сообщение с короткого номера, которое содержит код, после введения которого, со счета абонентского номера списываются деньги.

Также особое внимание нужно обращать на неизвестные компании, которые предлагают оформить кредит на выгодных условиях без справок о доходах, поручителей и иных документов.

- По условиям договора заемщику необходимо перечислить процент от суммы предполагаемого кредита, якобы для оформления необходимых документов и расчета за оказание посреднических услуг, после чего злоумышленники исчезают, - поясняют в ведомстве.

Существуют и отдельные группы аферистов, которые представляются участниками телевизионной программы «Битва Экстрасенсов». Обманом мошенники выманивают деньги у доверчивых людей, которые попали в трудную ситуацию и пропадают. 

Популярной остается схема отбора денег у автомобилистов. По заниженной стоимости злоумышленники предлагают автовладельцам приобрести страховой полис, который в конечном итоге оказывается подделкой. 

И наконец - классика. СМС-сообщение, содержащее текст: “Ваша банковская карта заблокирована”. 

- Помните, что сотрудники Банка никогда не будут запрашивать у клиента реквизиты банковской карты и иную конфиденциальную информацию, - советуют сотрудники правоохранительных органов.

В первую очередь необходимо за разъяснениями обратится в Банк лично или по номеру телефона, указанному на карте. 

- Если вы стали жертвой мошенников в Интерне, необходимо немедленно заблокировать взломанные счета и обратиться с заявлением в полицию, - сообщает пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю. - Своевременно поступившее  сообщение о  совершенном преступлении, во многом увеличивает возможность его раскрытия полицейскими  по горячим следам. 

Другие актуальные новости