Перейти к основному контенту
06.03.2015 13:37

Кубанский «Онкопатруль» отметил свое четырехлетие

За время работы профилактического проекта его высокопрофессиональная команда осмотрела 163780 жителей Кубани.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/

За время работы профилактического проекта его высокопрофессиональная команда осмотрела 163780 жителей Кубани.

Всего состоялось 48 выездов «Онкопатруля». Он побывал во всех муниципалитетах края.

Благодаря выездной работе врачей-онкологов показатели запущенности онкозаболеваний в регионе ниже, чем по стране. В крае – 19%, по России - 21,1%. А процент выявления этого страшного недуга на начальных стадиях среди жителей Кубани выше (56%), чем в среднем в РФ (51%), - сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.

Кубанский «Онкопатруль» пополняется новыми направлениями. С сентября 2014 года в его рамках реализуется профилактический подпроект «Маммологический онкопатруль».

Ведущие специалисты Клинического онкологического диспансера №1 – врачи маммолог, рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики выезжают по графику в муниципалитеты и проводят прием населения.

Для обследования жителей в район направляется новейший передвижной маммологический комплекс, оснащенный высококлассным диагностическим оборудованием – цифровым маммографом и аппаратом УЗИ.

За время действия этой акции уже осмотрено почти семь тысяч женщин.

Высокий уровень проведения акции «Онкопатруль» и его эффективность были отмечены на всероссийском уровне.

Так, в 2012 году коллектив Клинического онкодиспансера №1 получил I-ю Всероссийскую премию в области онкологии «In vita veritas» («Истина в жизни») за создание и высокие показатели результативности «Онкопатруля». В этом же году проект стал лауреатом премии «Призвание» в номинации «За создание нового направления в медицине» – «Кубанский «Онкопатруль» – новое направление профилактической онкологии».

В свою очередь, в ноябре прошлого года краевой онкодиспансер был удостоен благодарности Всемирной федерации хирургов-онкологов. А в декабре 2014 года по итогам Международного научно-практического форума «За здоровую жизнь» Министерство здравоохранения РФ рекомендовало распространить опыт профилактической работы онкологической службы Кубани во всех субъектах страны.

Напомним, что первый выезд губернаторского профилактического проекта Кубанский «Онкопатруль» состоялся 5 марта 2011 года в поселок Октябрьский Красноармейского района.

Другие актуальные новости