Перейти к основному контенту
29.11.2017 13:42

Кубанский районный суд пытается запретить деятельность blablacar в России

Тимашевский райсуд вынес решение о признании запрещенными опубликованных на сайте сведений о совместных поездках (райдшеринг)

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Тимашевский райсуд вынес решение о признании запрещенными опубликованных на сайте сведений о совместных поездках (райдшеринг).

Так, 12 сентября Тимашевский районный суд Краснодарского края признал сведения, которые распространяются на сайте www.blablacar.ru, незаконными. Российски оператор сервиса обжалует решение суда. Дата слушаний еще не назначена. Как пишет "Коммерсант", если решение суда вступит в силу, то Роскомнадзор обязан будет заблокировать ресурс, на всей территории России. 

В нашей стране сервис, который специализируется на совместных поездках на автомобильном транспорте, существует с февраля 2014 года. В прокуратуру на данный сервис обратилась ассоциация "Региональный автотранспортный союз", которая сочла подобные перевозки незаконными. 

-  В свою очередь заявление по поводу деятельности BlaBlaCar в августе этого года подала в суд Тимашевская районная прокуратура, которая указала на то, что сервис предоставляет информационные услуги лицам, осуществляющим коммерческие перевозки без разрешения, пишет "Коммерсант". По данным информационного ресурса, в Краснодарском крае несколько водителей уже привлечены к административной ответственности. 

Российский оператор сервиса рассказал "Коммерсанту", что о судебном процессе уведомлены не были, а информацию о возможной блокировке организация узнала от одного из клиентов. 

Уточняется, что у BlaBlaCar нет аналогичных судебных споров ни в других регионах России, ни в одной из стран, где работает проект.