Перейти к основному контенту
29.01.2019 00:21

Кубанцы останутся без возможности узнать о своем происхождении

Забил тревогу историк -генеалог Виталий Семенов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Забил тревогу историк -генеалог Виталий Семенов.

В редакцию "Живой Кубани" обратился историк-генеалог Семенов Виталий, член комиссии по увековечению Всероссийской организации ветеранов. По его мнению, скоро кубанцы останутся без возможности узнать о своем происхождении.

- У жителей края скоро не будет возможности узнать об истории родного края, своих корнях. Этот бардак, который сегодня складывается в архивной системе Краснодарского края пора остановить, - говорит в письме Семенов. - Такой важнейший документ для местной истории как метрическая книга - запись о рождении, браке, смерти жителей станиц, старинные фолианты возрастом 100-160 лет хранятся на Кубани в районных архивах, в зданиях, совершенно не приспособленных для хранения таких сокровищ.

По словам историка, в последнее время ситуация ещё больше ухудшилась - один за другим районные архивы закрывают доступ к этим важным документам под предлогом плохого физического состояния. Сроки реставрации теряются в тумане, ведь, она даже не началась. 

- Например, архив Новопокровского района заявил о том,что реставрация будет проведена в 2021 году, но это совершенно голословное заявление - не выделены деньги, такая работа не внесена в бюджет региона, - говорит историк.

Это связано с тем, считает специалист, что на Кубани, в отличие от всей России, древние метрики хранятся в районных архивах, а не в центре региона. Видно,что вопрос о нескольких сотнях документов XIX-нач.XX века просто забыт архивным руководством Края.

Для спасения личной истории каждого кубанца, историк-генеалог Виталий Семёнов отправил обращение к Губернатору Края, полномочному представителю Президента РФ в ЮФО и в Комитет культуры по Госдуме.

Семенов запросил прояснение, когда данные источники будут переданы в Краевой архив (Государственный архив Краснодарского края) и пройдут соответствующую их ценности реставрацию, оцифровку и будут в полной мере доступны исследователям.