Перейти к основному контенту
20.07.2017 17:59

Курортный сбор с приезжих взимают неизвестные лица в Крыму

В ответ на жалобы отдыхающих Госсовет республики разместил на официальном сайте предупреждение о мошенничестве.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В ответ на жалобы отдыхающих Госсовет республики разместил на официальном сайте предупреждение о мошенничестве.

Как стало известно «Живой Кубани», жалобы туристов на то, что неизвестные лица требуют у них деньги якобы в счет курортного налога, в последнее время заметно участились. Приезжающим в Крым, по их словам, некие люди предъявляют документы, дающие им право взимать дань с туристов.

В соцсетях также появилась информация, что в одной из гостиниц солнечного полуострова курортный сбор был включен в счет проживания.

Комитетом по туризму республики по данным фактам проводится проверка. Если информация официально подтвердится, материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы.

Пользователи соцсетей также сообщают, что на сайтах интернет-бронирования появились крымские средства размещения, которые включают в стоимость проживания  некий «городской налог».

Следы «городского налога» обнаруживаются и на страницах бронирования небольших гостиниц и мини-отелей в Сочи, сообщают туристы. Сумма «налога» пока символическая – 10 рублей с человека.

– Некоторые прыткие «бизнесмены»,  сообщается на сайте госсовета республики, – даже со стоящих в очереди в билетную кассу пытаются взять деньги, пользуясь отсутствием информации. Это мошенники, «инициативу» которых надо в корне пресекать.

Вместе с  администрацией полуострова «Живая Кубань» предостерегает туристов от действий мошенников и напоминает, что сбор  с туристов курортных регионах  страны, в том числе в Крыму и Сочи, начнут с 2018 года.