Перейти к основному контенту
09.08.2018 13:02

Лодку с раками задержали в Темрюкском районе

За незаконную добычу 886 особей раков владельцам плавсредства грозит крупный штраф

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За незаконную добычу 886 особей раков владельцам плавсредства грозит крупный штраф.

Местные жители — отец и сын — вышли на незаконный промысел в Куликовско-Ордынские лиманы близ станицы Курчанской.

Ночью они установили в акватории лимана 10 запрещенных к использованию «раколовок». Утром на моторной лодке семейный подряд браконьеров отправился собирать улов. Вернувшись на берег с добычей, они были задержаны сотрудниками подразделения охраны морских биологических ресурсов. В лодке нарушителей были обнаружены 886 особей раков.

При задержании, как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю, нарушители не оказали сопротивления представителям власти. Они признали свою вину и добровольно сдали весь улов и орудия промысла. Лодка нарушителей была конфискована. Они также рассказали правоохранителям, что не знали о запрете на вылов раков, действующем на Кубани до конца года. 

За незаконную добычу водных биологических ресурсов в отношении отца и сына возбуждены административные дела. В случае, если их вина будет полностью доказана, им придется в полном объеме возместить ущерб (порядка 40 тысяч рублей), нанесенный биоресурсам Куликово-Ордынской системы лиманов, а также заплатить серьезный штраф за свою противоправную деятельность.

Другие актуальные новости