Перейти к основному контенту
24.12.2018 15:22

Магазинам могут запретить выпуск подарочных карт

Мера будет касаться торговых точек, которые откажутся сотрудничать с банками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мера будет касаться торговых точек, которые откажутся сотрудничать с банками.

С такой инициативой выступила Национальная платежная ассоциация. Идея была предложена, прежде всего, чтобы избежать мошенничества при использовании пластиковых карт. В НПА уверены, что подарочные сертификаты фактически уже превратились в платежное средство, а с их помощью можно обналичивать и отмывать деньги.

Решить проблему предлагается двумя путями: сделать подарочные карты банковскими продуктами — тогда ритейлеры не смогут выпускать их, если откажутся сотрудничать с финансовыми организациями. Второй способ — желающий приобрести сертификат будет вносить предоплату магазину, после чего только он сможет пользоваться им. Передавать карты знакомым будет запрещено, сообщает газета «Известия».

На сегодняшний день есть немало способов мошенничества с использованием подобных карт. Например, когда юридическое лицо покупает партию карт по безналичному расчету, в отчетности указывает, что безвозмездно передал их какой-либо организации, а после продает их в интернете по сниженному номиналу.

В отмывании денег данные карты также принимают активное участие. Определенные суммы из оборота компании направляются на покупку подарков для партнеров. Дальше эти карты обналичиваются путем перепродажи.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», новый способ разбогатеть на 25 млн рублей придумала бизнес-тренер на Кубани.

Другие актуальные новости