Перейти к основному контенту
09.09.2016 10:55

Многодетная мать сменила Павла Астахова на посту омбудсмена

Указом Владимира Путина Анна Кузнецова назначена Уполномоченным при Президенте по правам ребёнка

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Указом Владимира Путина Анна Кузнецова назначена Уполномоченным при Президенте по правам ребёнка.

Новым омбудсменом стала многодетная мать Анна Кузнецова. Ранее Владимир Путин провел беседу с Кузнецовой в Кремле. На данный момент, Анна является руководителем фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», руководителем Ассоциации организаций по защите семьи, а также главой Пензенского регионального исполкома ОНФ. Кузнецова воспитывает шестерых детей.

Ранее пост омбудсмена занимал Павел Астахов.

-  Владимир Путин своим Указом освободил Павла Астахова от должности Уполномоченного при Президенте по правам ребёнка по собственному желанию, - сообщили в пресс-службе Кремля.

Напомним, ранее сообщала "Живая Кубань", что за отставку Астахова проголосовали более 159 тысяч человек. Скандал разгорелся из-за высказывания Павла на встрече с выжившими детьми, после трагедии на Сямозере в Карелии, в результате которой погибли 14 детей . Обращаясь к одной из пострадавших экс-омбудсмен с улыбкой спросил «Ну что, как поплавали?». Общественность была шокирована таким вопросом. В результате, через некоторое время появилась петиция с требованием отстранить Павла Астахова от занимаемой должности и назначить нового омбудсмена. Сам Павел с критикой отнесся к петиции, заявив, что фраза вырвана из контекста.