Перейти к основному контенту
31.12.2014 20:20

На Кубани группа вымогателей получила сроки от 4,5 до 10 лет

В Краснодарском крае суд вынес приговор организатору и участникам преступной группы, обвиняемым в вымогательстве.

Новости рубрики Общество
Фото Яковлева Дениса. ИА «Живая Кубань»
Фото Яковлева Дениса. ИА «Живая Кубань»

В Краснодарском крае суд вынес приговор организатору и участникам преступной группы, обвиняемым в вымогательстве.

На скамье подсудимых оказались четверо молодых людей, обвиняемых в этом преступлении.

Организатор преступной группы также признан виновным в участии в незаконном вооруженном формировании и его финансировании.

По данным следствия, летом 2013 года уроженец города Каспийска, Дагестан, используя вымышленные сведения о том, что житель города Лабинска занимается сбытом наркотических веществ, потребовал от него 100 тысяч рублей.

Мужчина скрылся от вымогателя, однако тот не остановился. Он собрал троих своих знакомых, совместно с которыми разыскал потерпевшего и с применением насилия снова потребовал деньги.

На этот раз, опасаясь за свое здоровье, потерпевший согласился передать вымогателям половину требуемой суммы. В назначенный день для получения денег обвиняемые приехали к дому потерпевшего, где и были задержаны сотрудниками полиции.

В настоящее время трех участников преступной группы суд признал виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ «Вымогательство» и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 4,5 до 9 лет.

Организатора преступления суд также признал виновным предусмотренного ст. 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» и назначил ему наказание в виде 10,5 лет лишения свободы, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по краю.






Другие актуальные новости