Перейти к основному контенту
28.05.2015 17:18

На Кубани привлекут около 800 полицейских во время курортного сезона

На период с 1 июня по 15 сентября для охраны общественного порядка в курортных городах края дополнительно будут задействованы 788 сотрудников полиции, в том числе 145 из других субъектов.

Новости рубрики Общество
Фото ИА "Живая Кубань"
Фото ИА "Живая Кубань"

На период с 1 июня по 15 сентября для охраны общественного порядка в курортных городах края дополнительно будут задействованы 788 сотрудников полиции, в том числе 145 из других субъектов.

О том, как будет обеспечиваться безопасность отдыхающих в летний период, говорили сегодня на краевом совете безопасности, который провел врио губернатора Вениамин Кондратьев.

На дорогах региона буду дежурить совместные наряды ППС, казаков и общественников, кроме того, в курортных территориях установят 45 стационарных постов полиции, привел данные и. о. начальника краевого МВД Юрий Кузнецов. Правоохранители обследуют жилой сектор, выявляют лиц, проживающих без гражданства. В местах размещения детей проверяют соблюдение правил антитеррористической защищенности.

Однако несмотря на все усилия правоохранителей, с начала года только в населенных пунктах Черноморской зоны было совершено почти 3 тысячи преступлений. Это на 8,2% больше аналогичного периода предыдущего года, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

– С учетом того, что в этом году Кубань планирует принять 15 миллионов туристов, и полиции, и главам курортных городов необходимо использовать все резервы для обеспечения безопасности отдыхающих, – подчеркнул и.о. первого вице-губернатора Джамбулат Хатуов.

В качестве такого резерва могут выступить казаки. У муниципалитетов края есть положительные примеры взаимодействия добровольцев с правоохранителями. 

– Опыт прошлого года показал, что они  отлично помогают сотрудникам ДПС, особенно на участке дороги от Лазеревской  до Адлера, – рассказал мэр Сочи Анатолий Пахомов. – А в этом году будем задействовать казаков при организации движения на нерегулируемых перекрестках, так как сотрудников полиции не хватает.

На совещании прозвучали нарекания в адрес работы ЧОПов, занимающихся охраной санаториев и детских лагерей. Правоохранительные структуры проводят проверки этих предприятий и  квалификации их сотрудников.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что антитеррористическая защищенность курортных объектов стоит на первом месте. Кроме того,  необходимо обеспечить безопасность при перевозках, при использовании всех туристских услуг. 

- Каждый человек, выбравший Краснодарский край для отдыха должен чувствовать себя комфортно и уверенно на протяжении всего пребывания на Черноморском побережье, - заключил врио губернатора.

Другие актуальные новости