Перейти к основному контенту
15.01.2015 14:39

На Кубани пройдет этап акции «Православная открытка»

В православных храмах края 17-18 января пройдет краевая молодежная акция, посвященная православному празднику Крещения Господня.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта www.vampodarok.com
Фото с сайта www.vampodarok.com

В православных храмах края 17-18 января пройдет краевая молодежная акция, посвященная православному празднику Крещения Господня.

Организаторами акции выступают краевой департамент молодежной политики и молодежный центр «Инвентум».

В рамках нее прихожане кубанских храмов получат от активистов краевого молодежного движения «Регион 93» открытки с историей и традициями празднования Крещения Господня. Мероприятие пойдет в православных приходах муниципальных образований Краснодарского края. Первый ее этап проходил 4-5 января в десяти православных храмах Кубани и был посвящен празднованию Рождества Христова.

- Крещение Господне празднуется 19 января. Традицию празднования установил сам Иисус Христос в возрасте 30 лет, получив крещение в водах реки Иордан от Иоанна Крестителя. Во время Крещения на Спасителя сошел Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим был Глас с Небес, который возвестил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». На праздник Богоявления принято ходить в церковь и освящать воду, которую используют в течение всего года. После праздничного богослужения совершаются крестные ходы к водоемам и проходит их освящение в память евангельских событий, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе департамента молодежной политики Краснодарского края.

После этого верующие окунаются в «иордань» - прорубь крестообразной формы.

Другие актуальные новости