Перейти к основному контенту
08.02.2017 13:42

На Новороссийск надвигается ураганный ветер

Ожидается резкое понижение температуры воздуха

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ожидается резкое понижение температуры воздуха.

Порывистый северный ветер, так называемая бора, ожидается в ближайшие часы в городе-герое. Как сообщили «Живой Кубани» в мэрии Новороссийска, с 13:00 8 февраля и ночью, утром 9 февраля ожидается ураганный ветер 35-38 м/с, в сочетании с температурой воздуха -5 С и ниже. 

Сообщается, что максимальная скорость северо-восточного ветра при боре в Новороссийске составляет 40 м/с, на Мархотском перевале (высота около 400 м), со стороны которого бора обрушивается на город, - до 60 м/с и более. Продолжительность отдельной боры 1-3 суток, но иногда непогода задерживается до недели и даже до 10 дней. Бора может принести значительные разрушения на побережье, а на море вызывает сильный шторм.

Гостей и жителей города предупреждают соблюдать простые правила безопасности в условиях сезона норд-оста. По необходимости не покидать зданий и помещений, ограничить выход на открытую территорию и передвигаться на личном транспорте. Если сильный ветер, застал вас на улице, то старайтесь держаться подальше от столбов, деревьев, рекламных щитов, опор ЛЭП и проводов. Передвигаться лучше на полусогнутых ногах, так будет легче идти. Пользоваться лифтом, включать телевизор и подходить к окну тоже опасно. Также не рекомендуется зажигать огонь, не удостоверившись в том, что нет утечки газа. За помощью обращайтесь по телефонам экстренной помощи 112, 101, 102,103; Безопасный город- 637-076; ЕДДС - 1- 08- 01.

Как сообщала ранее «Живая Кубань» в Новороссийске норд-ост повалил десятки деревьев.