Перейти к основному контенту
09.04.2024 13:02

На свободу вышли «цапковские» головорезы, известные по трагедии в Кущёвке

Их помиловали за участие в СВО

На свободу вышли «цапковские» головорезы, известные по трагедии в Кущёвке
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Осенью 2010 года вся Россия обсуждала ужас, произошедший в станице Кущёвка в Краснодарском крае. В дом местного фермера ворвалась банда Сергея Цапка и с жестокостью убила 12 человек. Фермер Сервер Аметов мешал бандитам вести «бизнес». Среди убитых - 4 детей, один из них - грудной ребёнок. Позже «цапков» посадили.

Среди преступлений бандитов: рэкет, изнасилования, убийства, насильственный захват имущества, рабство.

В ноябре 2013 года Сергея Цапка суд приговорил к пожизненному заключению. В июле 2014 года его нашли мёртвым в медсанчасти краснодарского СИЗО. Причина смерти - острая сердечная недостаточность.

Также решением Краснодарского краевого суда в декабре 2011 года 32-летний Андрей Быков (Бык) был отправлен в тюрьму на 20-летний срок. Вячеслав Рябцев (Буба) получил 20 лет.

Вячеслав Рябцев из "Цапок"

Вячеслав Рябцев пополнил ряды ЧВК «Вагнер» зимой 2022 года. Был ранен, награждён медалью. Летом 2023 года после полугодового срока контракта вернулся в Краснодарский край. Об этом рассказал «RuNews24». Сейчас Рябцев, официально свободный человек, проживает в одном из населённых пунктов Краснодарского края.

Быков отправился воевать после Рябцева. «RuNews24» сообщает, что в бою он получил ранение и сейчас лечится в Луганске. Куда он отправится после того, как выпишется, неизвестно.

Андрей Быков из "Цапок"

В итоге двух «цапковских» бандитов отпустили на свободу. Говорят, преступникам дали помилование за участие в СВО. Эти двое – Бык и Буба. Теперь жители станицы боятся, что головорезы вернутся в Кущёвку.

- Как можно это забыть, если дом Аметовых видно из моего окна? Теперь ходим и оглядываемся, - поделился мужчина с «Царьградом».

В Сочи будут судить 61-летнюю женщину, совершившую преступление во время выборов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости