Перейти к основному контенту
11.04.2018 20:20

Невиданное нашествие мраморного клопа наблюдается в Сочи

Опасный вредитель обнаружен практически на всей территории курорта. В городе объявлен режим ЧС

Новости рубрики Общество
Фото: reviewupdates.ru
Фото: reviewupdates.ru

Опасный вредитель обнаружен практически на всей территории курорта. В городе объявлен режим ЧС.

Эффективные способы борьбы с вредителем обсудили на межведомственном совещании в администрации курорта, сообщают «Вести Сочи».

На территорию Сочи мраморный клоп попал из соседней Абхазии. Необычайно теплые осень и зиму популяция насекомых  пережила практически без потерь, что и стало причиной массового нашествия вредителя. Сейчас, когда клопы просыпаются от спячки, наступает благоприятный период для борьбы с ними.

Как уточнили в администрации курорта, из Краснодара в Сочи прибыли полтора десятка спецавтомобилей. С их помощью специалисты проводят обработку садов и парков. Помощь по борьбе с мраморным клопом оказывают и жителям сельских поселений.

– Для уничтожения вредителя нужно прямо сейчас  провести обработку мушмулы, отцветших персиковых деревьев, фундуков, шелковицы, алычи, – уточнили в городском департаменте по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности.

Очень важно завершить обработку в ближайшие несколько дней, предупреждают специалисты. Насекомое съедает завязи плодов и ягод, поэтому обрабатывать цветущие деревья и уже сфомировавшиеся плоды не имеет смысла.

На борьбу с насекомым брошены все силы, подчеркнули в администрации курорта.

Как ранее сообщала «Живая Кубань»,  в прошлом году  опасный вредитель нанес огромный  ущерб сельскому хозяйству Абхазии, уничтожив более пятидесяти процентов  урожая мандаринов и семидесяти процентов  урожая фундука. В 2017 году из бюджета выделено 8 миллионов рублей на приобретение препаратов для борьбы с клопом, в 2018 году к этой сумме добавлены еще 10 миллионов.

В апреле 2108 года временные ограничения  на ввоз в РФ подкарантинной продукции в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Абхазии ввел  Россельхознадзор.

Российско-абхазскую границу закрыли для овощей и фруктов со 2 апреля. В список временно запрещенной к ввозу продукции попали все товары растительного происхождения, а также многослойная упаковочная тара.

Власти Абхазии на местах организовали ручной сбор насекомых и  химическую обработку посадок. Собрано около 10,5 млн особей клопа. Это позволилос 10 апреля открыть российскую  границу для растениеводческой продукции с территории республики.

Другие актуальные новости