Перейти к основному контенту
11.09.2018 20:12

Новорожденных двойняшек с паталогией сетчатки прооперировали на Кубани

Врачи перинатального центра сочинской городской больницы №9 спасли от слепоты брата и сестру, которые появились на свет на 28 неделе

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врачи перинатального центра сочинской  городской больницы №9 спасли от слепоты брата и сестру, которые появились на свет на 28 неделе.

При рождении мальчик весил всего 730 граммов, а его сестра – 640. Малыши родились на 28 неделе, у обоих медики диагностировали опасное осложнение: ретинопатию недоношенных. Это – поражение сетчатки, связанное с незрелостью структур глаза у детей, рожденных раньше срока.

Методика лазерной коагуляции сетчатки является единственным способом предупредить слепоту. Такие операции с успехом проводятся в Краснодаре, однако транспортировать двойняшек в ДККБ для выполнения оперативного лечения было нельзя. В Сочи самолетом санавиации вылетел врач офтальмологического отделения Детской краевой больницы выехал в Сочи с лазерным оборудованием.

Брата и сестру под интубационным наркозом в экстренном порядке прооперировали на оба глаза каждого ребенка (7 000 коагулятов у мальчика и 6 000 коагулятов у девочки). Операция, как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого министерства здравоохранения, прошла успешно. Слепота больше не угрожает двум маленьким жителям Сочи.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», в июле нынешнего года младенца без диафрагмы спасли кубанские медики. Ребенок с редкой патологией внутриутробного развития – диафрагмальной грыжей родился в конце мая в краевом перинатальном центре детской краевой клинической больницы. Детскими хирургами было принято решение проводить операцию по устранению диафрагмальной грыжи непосредственно в условиях реанимации, чтобы минимизировать риски транспортировки. Сложнейшая операция прошла успешно. Сегодня малыш чувствует себя хорошо.  

Также  "Живая Кубаньсообщала, что фельдшеры Скорой чудом спасли 11-летнего ребенка, пострадавшего в результате аварии. По дороге в Краснодарскую краевую больницу у мальчика остановилось сердце, он перестал дышать. Ребенок находился в состоянии клинической смерти. Медики тут же начали откачивать мальчика. Благодаря действиям фельдшеров мальчика удалось вернуть к жизни.


Другие актуальные новости