Перейти к основному контенту
06.12.2018 22:58

Новые дорожные знаки и разметка появятся в России

Изменения в ПДД утвердили на законодательном уровне

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Изменения в ПДД утвердили на законодательном уровне.

Опубликовано постановление Правительства России, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым и вносящее ряд изменений в Правила дорожного движения. На дорогах должны появиться новые знаки и разметка. Кроме того в ПДД вводится новое понятие «велосипедная зона». Все это, безусловно, ради безопасности российских велосипедистов.

Так, согласно документу, на спокойных улицах города для автомобильного транспорта будут введены ограничения по скорости до 20 км/ч. На таких участках приоритет в движении будет отдан велосипедистам. Им будет предоставлена возможность двигаться по всей ширине проезжей части.

Для обозначения «велосипедных зон» введут новые дорожные знаки, участки дорог будут покрываться специальной дорожной разметкой.

Помимо этого, велосипедистам будет разрешено сквозное движение в жилых зонах, в которых сквозное движение запрещено для других видов транспорта. Также автомобилистам запретят парковаться на расстоянии менее 5 метров от пересечении дороги с велосипедными дорожками. 

Кроме того, свободнее станет и пешеходам.

-Пешеходам разрешается переходить проезжую часть в любом незапрещенном месте. Для обозначения таких зон вводятся новые дорожные знаки и соответствующая дорожная разметка, - говорится на сайте Правительства.

Другие актуальные новости