Перейти к основному контенту
15.01.2019 20:38

Новый способ кражи денег с банковских карт используют мошенники

Списание средств происходит за счет манипуляций «операторов» вымышленных служб безопасности

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Списание средств происходит за счет манипуляций «операторов» вымышленных служб безопасности.

Число краж со счетов пользователей в последнее время существенно увеличилось, прокомментировали ситуацию для «Списание средств происходит за счет манипуляций «операторов» вымышленных служб безопасности.

Число краж со счетов пользователей в последнее время существенно увеличилось, прокомментировали ситуацию для «Живой Кубани» в пресс-службе компании РОЦИТ.

По данным пострадавших, обратившихся на Горячую линию Рунета, мошенники чаще всего  звонят с номеров +74950188621,+74953633149  и  +74955505550.

Разговор начинается с того, что «оператор» сообщает «клиенту» о несанкционированном списании денежных средств с его  карты. Якобы для того, чтобы остановить эту транзакцию, ему необходимы данные о сумме на счету карты и реквизитах карты (номере, фио держателя, код с обратной стороны карты).

Мошенники используют стандартные нейролингвистические приемы: проговаривают вслух разные должности и регалии сотрудников, задают отвлеченные вопросы, например, где осуществлялась последняя покупка, карты каких банков находятся в пользовании, сколько на каждой из них находится средств и т.д.

Получив номер карты, злоумышленник запрашивает у пользователя код из СМС, который якобы нужен для отмены операции по несанкционированной транзакции, и списывает с его счета всю сумму.

Специалисты рекомендуют пользователям быть предельно внимательными и никогда и никому не сообщать данных своих банковских карт. 

Другие актуальные новости