Перейти к основному контенту
16.01.2018 15:18

О чем люди болтают во сне, выяснили ученые

Исследование проводила научная группа из Университета Франш-Конте

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Исследование проводила научная группа из Университета Франш-Конте.

Специалисты привлекли 230 добровольцев в возрасте от 30 до 70 лет. Из 41% составили женщины, а 59% – мужчины. Примечательно, что в эксперименте участвовали люди с нарушениями сна. Ведь те, кто спит мирно и крепко, во сне практически не разговаривают. Так, две ночи в лаборатории французские ученые изучали 883 речевых эпизода.

Анализировались количество слов и фраз, паузы, тон предложения и так далее. Правда, 59% произнесенного оказалось неразборчивым и не словами вовсе (смех, крики и так далее). Но исследователи насчитали 3349 случаев, когда испытуемый произносил понятное слово, передает издание «Вести».

Рекордсменом оказалось слово «нет», во сне произносили его в четыре раза чаще, чем в бодрствующем состоянии. Несмотря на это, в целом лишь 21% предложений были отрицательными. Ещё 26% предложений оказались вопросительными и 13% – побудительными, все остальные – утвердительными.

Стоит отметить, что почти 10% речевых эпизодов содержали известное нецензурное слово. Добровольцы употребляли его в 800 раз чаще, чем «наяву». Кстати мужчины ругались чаще, чем женщины. 

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», ученые рассказали, как избавиться от ночных кошмаров.


Другие актуальные новости