Перейти к основному контенту
08.08.2018 10:41

О формировании смерчей у берегов Сочи предупреждают спасатели

Вероятность грозного природного явления будет особенно высока в течение трех ближайших дней

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вероятность грозного природного явления будет особенно высока в течение трех ближайших дней

Появление смерчей возможно на участке Магри – Веселое со второй половины ночи 8 августа и до конца суток 8 августа, а также в течение суток 9-10 августа. На данном участке побережья объявлено экстренное предупреждение.

Спасатели рекомендуют тем, кто сейчас находится в опасном районе, быть предельно внимательными и осторожными.

Оказавшись в районе выхода смерча на сушу, следует найти укрытие в ближайшей канаве, яме, овраге, любой выемке или впадине: ложитесь на дно и плотно прижмитесь к земле

На улице нужно остерегаться порванных электрических проводов, высоких строений и деревьев, мачт, рекламных щитов, заборов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла нужно использовать листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, другие подручные средства.

Временное жилье — палатку, шалаш, навес — следует дополнительно закрепить. Находясь в здании, нужно отойти от окон и занять безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, кладовых, под столами, а также погасить огонь в печах, отключите электроэнергию, закрыть краны на газовых сетях и включить радиоприёмник для получения информации от МЧС России.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

- «01» - единый телефон спасения;

- «101» - с мобильных телефонов;

8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», 17 июля огромный смерч появился у берега в районе курортного поселка Бетта. Гигантский водяной столб заметили местные рыбаки. Смерч появился в море всего в пятистах метрах от рыбаков. Им удалось снять на видео это грозное природное явление.