Перейти к основному контенту
22.11.2017 15:35

Очевидцев происшествия, не оказавших помощь, могут привлечь к ответственности

В МЧС предложили ужесточить наказание за оставление в опасности

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
В МЧС предложили ужесточить наказание за оставление в опасности.

Известно, что на просторах сети Интернет можно легко найти десятки фото и видео пожаров, страшных ДТП или несчастных случаев. Как правило, шок-контент снимают случайные свидетели. Важно, что большинство из тех, кто достает телефон, вместо того, чтобы протянуть руку помощи, даже не подозревают, что в этот момент сами становятся преступниками.

Ведь несколько «лайков» в соцсети могут стоит кому-то жизни. Российское законодательство не требует от обычных людей спасать кого-либо, рискуя собственной жизнью. Но когда риска нет и помочь можно, то равнодушие автоматически становиться преступным.

Данную тему подняли в МЧС России после резонансного случая на Чукотке. Там очевидцы крупного пожара снимали его на камеру телефона вместо того, чтобы позвонить в спецслужбы.

Региональный главк МЧС сообщил, что видео и фото с места пожара в Анадыре попало в Интернет раньше, чем информация от очевидцев поступила в пожарную часть. В результате того ЧП пострадали семь человек, в их числе четверо детей. Женщина и двое малышей доставлены в больницу в тяжелейшем состоянии. В ведомстве уверены, что этого можно было избежать, если бы очевидцы вовремя обратились в экстренные службы.

Руководство главка, совместно с представители партии «Единая Россия», намерены предложить в действующее законодательство изменения об ужесточении ответственности за оставление людей в опасности, а также конкретизировать формулировки закона. Общественность озабочена этим вопросом и будет работать над усовершенствованием законодательства, передает издание «РИА Новости»

Другие актуальные новости