Перейти к основному контенту
21.03.2018 23:09

Операция на печени спасла пациентку с редким для Кубани заболеванием

Удаление эхинококковой кисты с крайне редким осложнением – разрывом кисты в желчные протоки провели хирурги Краевой клинической больницы №2

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Удаление эхинококковой кисты с крайне редким осложнением – разрывом кисты в желчные протоки провели хирурги Краевой клинической больницы №2.

Пациентка  поступила в ККБ №2 в тяжелом состоянии – с механической желтухой и подозрением  на  опухоль печени. Жизнь пациентки была под угрозой.

Диагноз (эхинококковой кисты с разрывом в желчные протоки) женщине поставили на ультразвуковом исследовании.
Бригада хирургов провела экстренную операцию, удалив элементы паразитарной кисты, которые препятствовали нормальному оттоку желчи.

Через несколько дней, когда состояние больной стабилизировалось, хирурги малоинвазивными методами с помощью пункции провели лечение самой кисты.
– Пациентка быстро пошла на поправку, она уже выписалась домой. С момента экстренного поступления в ККБ №2 до полного выздоровления не прошло и десяти дней, – сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого Министерства здравоохранения.

Напомним, эхинококкоз печени вызывают паразиты. Заражение приводит к образованию кист в печени. Паразиты попадают в организм  при употреблении в пищу зараженной рыбы, мяса с кровью, при общении с домашними животными и несоблюдении правил личной гигиены. Эхинококкоз – редкое заболевание для Кубани.