Перейти к основному контенту
16.11.2023 08:15

Осторожно, двери закрываются: в Краснодаре предлагают построить линию метро к новому микрорайону на северо-востоке города

Проект может обойтись почти в 100 млрд рублей

Осторожно, двери закрываются: в Краснодаре предлагают построить линию метро к новому микрорайону на северо-востоке города
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov
Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov

Власти Краснодарского края предложили построить к новому северо-восточному микрорайону Краснодара «легкое метро неглубокого заложения». 

 В своем телеграм-канале участник общественного движения «Городские решения» Мирослав Валькович опубликовал примерную схему новой ветки. Метро предлагается проложить от железнодорожного вокзала по улице Красной в сторону улицы 40 лет Победы. Таким образом линия захватит два  густонаселенных жилых микрорайона Краснодара. Маршрут будет идти по центру и главной магистральной улице. Предусмотрен выход на несколько станций метро.

Фото: ТГ-канал Валькович

 Главный архитектор края Илья Поздняков считает, что транспортная доступность нового микрорайона  станет решающе важной.  

 Эта идея появилась два месяца назад, заявил руководитель департамента. При этом уже есть  концессионер, готовый инвестировать в проект, стоимость которого может составить около 95 млрд рублей. 

Стоит отметить, что подобные проекты появлялись в преддверии и сразу после ОИ 2014 года в Сочи, но так и остались только на бумаге.

Как ранее сообщалось, глава Кубани Кондратьев в октябре предложил перевести все региональные  и городские органы власти вместе с чиновниками в новый жилой кластер «Новый Краснодар», который строится на северо-восточной окраине города. Район площадью 1,5 тысячи гектаров будет застроен жилыми домами, детсадами, школами и спорткомплексами.

В Краснодаре подорожают льготные проездные на общественный транспорт, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости