Перейти к основному контенту
02.11.2018 17:41

Отменят обязательный знак "Шипы" на автомобилях в России

В МВД заявили, что опознавательный знак потерял свою актуальность

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
В МВД заявили, что опознавательный знак потерял свою актуальность.

В ведомстве подтвердили согласование проекта постановления правительства об исключении обязанности водителей по его установке. Об этом говорится в письме заместителя министра внутренних дел РФ Михаила Ваничкина в ответ на обращение депутата Госдумы Сергея Боярского.

Официальный запрос руководству МВД с просьбой уточнить, когда будет отменено требование клеить знак  "Шипы" и, соответственно, отменены штрафы тем, у кого знака нет, парламентарий направил в октябре текущего года.

Как отмечается в письме Ваничкина, опознавательный знак "Шипы" потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами, передает ТАСС.

В частности, речь идет о конструкции автомобиля, степени его загруженности, наличии современных электронных систем, способствующих торможению и стабилизации.  Кроме того, знак на заднем стекле мешают обзору водителя, считают эксперты. Отмечается, международных обязательств по использованию этого знака не имеется. в настоящее время подготовлен проект кабмина об отмене обязанности устанавливать знака "Шипы".  Проект согласован с Минтруда, Минтрансом, Минфином, Минэкономразвития РФ.

На данный момент проект постановления внесен в правительство РФ, в ведении которого находится принятие решения об издании документа.

Знак "Ш", которым часто пренебрегали автомобилисты, предупреждает водителей о тормозном следе транспортного средства - на сухом асфальте он удлиняется, на льду сокращается.

Напомним, как сообщала ранее "Живая Кубань", вступили в силу новые правила возврата водительских прав в России. С 20 октября восстановить права можно по новым правилам.