Перейти к основному контенту
10.08.2018 10:37

Памятник Норд-Осту может появиться в Новороссийске

Возможность установки стелы, которая послужит новым символом города, обсудили на заседание городского художественного совета при главе Новороссийска

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Возможность установки стелы, которая послужит новым символом города, обсудили на заседание городского художественного совета при главе Новороссийска.

Предполагается, что памятник будет выполнен в виде флюгера, указывающего в северо-восточном направлении. Стелу установят на Кутузовском кольце. Автором памятника Норд-Осту станет скульптор Александр Суворов. Идею установки своеобразного символа города поддержали глава Новороссийска Игорь Дяченко и члены худсовета – историки, члены Совета ветеранов, национально-культурных обществ, деятели культуры, общественники и музейные работники.

На заседании худсовета также шла речь об увековечивание имён героев Советского союза, родившихся в и живших после войны в Новороссийске. Было принято решение установить стелу с именами героев в аллее на улице Героев-десантников. Обсуждались также вопросы об установке мемориальной доски к 100-летию Комсомола на доме № 22 по улице Советов и новый облик городской Доски почета, расположенной на той же улице.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», в октябре 2017 года в Новороссийске открыли необычный монумент. Памятник хамсе разместился на набережной города-героя. Стайка металлических рыбешек на гранитном постаменте стала благодарностью жителей города за спасение от голодной смерти в годы Великой Отечественной войны.

Позже стало известно, что неизвестные вандалы отрывают рыбок с памятника хамсе. Отделенные от скульптурной композиции стальные рыбешки, по мнению жителей города, пошли на сувениры.

В июне 2018 года из-за реконструкционных работ на Набережной чиновниками было принято решение демонтировать памятник хамсе. Власти пообещали горожанам, что как только реконструкция завершится, «Хамса» вновь вернется на Набережную.


Другие актуальные новости