Перейти к основному контенту
20.02.2019 09:35

Пациентку с переломом шейного позвонка спасли кубанские хирурги

Женщина неудачно упала и ударилась головой, но некоторое время не чувствовала перелом

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Женщина неудачно упала и ударилась головой, но некоторое время не чувствовала перелом.

Жительница Сочи обратилась в отделение нейрохирургии городской больницы №4 Сочи с жалобами на боли в шее. МРТ шейного отдела позвоночника выявило перелом второго шейного позвонка со смещением. Больной требовалось сложная операция.

Нейрохирургам предстояло вправить сместившийся отломок и установить винты, которые бы скрепили его с позвонком.

Чаще всего при подобных травмах нейрохирурги используют методику, которая предполагает доступ (разрез) к месту перелома с задней поверхности шеи. Перелом фиксируется, но пациент теряет возможность поворачивать голову вправо и влево и почти не способен наклонять голову.

Нейрохирурги 4-й горбольницы применили альтернативную методику оперативного лечения - трансдентальный остеосинтез компримирующими винтами. Доступ к травмированному позвонку был выполнен через разрез на передней поверхности шеи. В данном случае для фиксации перелома тоже используются штифты, но у пациента остается полный объем движений.

Задача хирургов усложнялась тем, что перелом шейного позвонка был застарелым: с момента травмирования до обращения за помощью прошло около месяца. Поэтому хирурги в начале операции выполнили открытую репозицию (под контролем глаза поставили на место отломок позвонка), а затем установили два винта, которые и скрепили позвонок с отломком.

Операция длилась час. Пациентка быстро пошла на поправку, у нее восстановились движения шеи, прошли боли. Сейчас женщина чувствует себя хорошо, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что женщину после страшного ДТП вернули к жизни кубанские хирурги. За жизнь и здоровье молодой женщины, доставленной в краевую больницу №1 из Ростова, в течение трех часов боролась бригада из четырех специалистов –  хирургов и анестезиологов.


Другие актуальные новости