Перейти к основному контенту
26.06.2018 10:29

Пенсионерам занижали пенсию в Отрадненском районе

Сейчас эти факты проверяет министерство труда и социального развития края, а также руководство краевого отделения Пенсионного фонда РФ

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сейчас эти факты проверяет министерство труда и социального развития края, а также руководство краевого отделения Пенсионного фонда РФ.

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе депутата ГД Натальи Костенко, в Отрадненском районе в станице Удобная две пенсионерки сообщили о фактах занижения пенсий. Так, обе женщины пожаловались на что в минувшем месяце они получили пенсии на 500 и 400 рублей меньше. 

- Одна из них получила в июне 8009 рублей вместо 8510 рублей, выданных в мае. Другая же сообщила о том, что получила в июне 8201 рубль вместо 8556 рублей, получаемых ранее, - говорится в сообщении.

Пенсионерки, которые являются ветеранами труда, никаких внятных разъяснений о сокращении размера пенсий от почтальона получить не смогли, а доехать до отделения Пенсионного Фонда не могут по состоянию здоровья - обеим им глубоко за 70, а одна из них еще и инвалид, так как уже плохо ходит. 

- Особую обеспокоенность депутата Госдумы вызвал тот факт, что в результате пенсионерки, и без того получающие минимальную пенсию, оказались за чертой бедности в нарушение закона Краснодарского края от 2 ноября 2017 года № 3674-КЗ, который гарантирует кубанским пенсионерам получение пенсий не ниже размера регионального прожиточного минимума - 8 537 рублей. То есть, даже в случае отмены каких-то доплат бюджет Кубани должен компенсировать их размер до уровня прожиточного минимума, - сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе депутата ГД Натальи Костенко.

Данную информацию сейчас проверяют сотрудники министерства труда и социального развития края, а также руководство краевого отделения Пенсионного фонда РФ.

Как сообщала ранее "Живая Кубань", в Госдуму был внесен законопроект о повышении пенсионного возраста. Предлагается поэтапно повысить возраст выхода на пенсию. Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Сейчас в России возраст выхода на пенсию составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно. 

По словам главы Министерства труда и социальной политики Максима Топилина, в 2019 году пенсии возрастут до 15,4 тысяч рублей.

Другие актуальные новости