Перейти к основному контенту
17.01.2017 10:32

Петух охраняет мяч Кубка Конфедерации в Сочи

Скульптура, изображающая футбольный символ и домашнее пернатое, появилась в центре курорта 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Скульптура, изображающая футбольный символ и домашнее пернатое, появилась в центре курорта.

Необычный памятник под названием «Петух, охраняющий футбольный мяч», посвящен предстоящему Кубку Конфедераций. Создателями скульптуры стали местные жители Виктория и Владимир Кириленко, удостоенные награды ЮНЕСКО за эксклюзивные культурные проекты, в их арсенале уже есть произведения с неоднозначным взглядом на футбол.

- Композиция состоит из двух символов — петуха, как вестника грядущих событий, и футбольного мяча Кубка Конфедераций, который пройдет в российских городах в 2017 году. Стоя на жердочке, петух охраняет футбольный мяч, созданный в форме граната, олицетворяющий благополучие, процветание и долголетие, а значит расцвет российского футбола, — рассказал художник Владимир Кириленко, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Кстати, это не единственная скульптура, которая посвящена футбольным матчам в Сочи, а вскоре пополнится еще одним уникальным арт-объектом, 28 января на курорте «Роза Хутор» профессиональные ледорубы создадут символическую скульптуру «500» с огненными спецэффектами.

Другие актуальные новости