Перейти к основному контенту
25.01.2019 12:53

Платить за регистрацию смартфонов придется россиянам

Стоимость обязательной регистрации не превысит 100 рублей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стоимость обязательной регистрации не превысит 100 рублей.

Законопроектом предусмотрено создание центральной базы IMEI телефонов, которые разрешены или запрещены для работы в сетях сотовой связи в РФ.

Базу планируется синхронизировать с базой данных Ассоциации GSM, что позволит получать информацию о зарегистрированных и сертифицированных телефонах, а также об украденных и утраченных.

В законопроекте указано, что стоимость регистрации не превысит 100 рублей. При этом данная обязанность ожидает тех, кто будет ввозить устройства самостоятельно из-за рубежа. Их можно будет оформить на сайте госуслуг или в офисах операторов мобильной связи.

Официальные продавцы мобильных телефонов будут делать это оптом. Те же телефоны, которые сейчас имеются у россиян, в течение трех лет регистрировать не придется, сообщает РИА-Новости.

По словам авторов законопроекта, он находится в высокой степени готовности и поддержан Минкомсвязи. В случае вступления в силу закона, обязанность регистрировать телефоны появится в 2020 году.

Авторы проекта полагают, что вводимая мера позволит решить проблему ввоза серых устройств. Также известно, что мобильные операторы не смогут допустить к работе в своих сотовых сетях устройства, не прошедшие регистрацию, утраченные или похищенные.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», платно регистрировать смартфоны могут обязать россиян.