Перейти к основному контенту
30.06.2018 18:35

Плату за дождь могут добавить в коммунальные квитанции в России

Проект по сбору денег за атмосферные осадки в пилотном режиме заработал в Пермском крае

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Проект по сбору денег за атмосферные осадки в пилотном режиме заработал в Пермском крае.

В пример другим российским коммунальщикам, коллеги из города Кунгур догадались, как увеличить свои доходы, сообщает местное издание «Искра».

Потребители услуг  пытаются ответить на вопрос, кто в городе ввёл налог на погоду. С некоторых пор в квитанции, которые они получают, добавлена загадочная графа «ОДН за сточные воды». По сути, как уточняет издание, по  7 рублей в месяц с носа жители города платят за воду, стекающую с крыши по водостокам и попадающую в канализацию.

При этом городские чиновники подтверждают законность «водосточного сбора» на общедомовые нужды.  Они ссылаются на приказ Региональной службы по тарифам, вступивший в силу 12 февраля, отмечая, что данный приказ утверждает расчёт объёма сточных вод, которые попадают в канализационную систему.

Плата за дождевую воду, попадающую с крыш домов в коллектор, будет взиматься круглый год, заверяют чиновники, и зимой и летом. По их словам, единственный способ её снизить находится в руках самих собственников, которые должны требовать от обслуживающих организаций своевременного ремонта и поддержания герметичности инженерных сетей и уличных люков. Если вода с крыш в них не проникнет, то и платить станет не за что, успокаивают горожан сотрудники местного «Водоканала».

Как ранее сообщала «Живая Кубань», коммунальные услуги подорожают с 1 июля в Краснодарском крае. Жителям Кубани придется платить за свет, газ и вывоз мусора в среднем больше на четыре процента.

Другие актуальные новости