Перейти к основному контенту
04.07.2023 16:40

Победа России и Кубани: 16 лет назад Сочи стал столицей зимних Олимпийских игр

Вспомним, как это было

Победа России и Кубани: 16 лет назад Сочи стал столицей зимних Олимпийских игр
Фото: sochi-news.ru
Фото: sochi-news.ru

16 лет назад, 4 июля 2007 года, Сочи выиграл право стать столицей зимних Олимпийских игр 2014 года.

Это действительно было большим событием для страны. Ведь никогда прежде зимняя Олимпиада не проводилась в России, а летняя, первый и единственный раз, прошла в Москве еще в 1980 году.

Кроме Сочи, на статус столицы зимних Игр претендовало еще 6 городов. Подготовка к финалу Олимпийской гонки шла 2 года. За это время состоялось несколько визитов оценочной комиссии. Для того, чтобы лично поддержать заявку, в Гватемалу прибыл президент Российской Федерации Владимир Путин.

- Сочи - уникальное место, на побережье вы можете наслаждаться прекрасным весенним днем, в тоже время в горах - настоящая зима. Я там катался на лыжах шесть или семь недель назад, и я знаю, что настоящий снег там гарантирован, - сказал глава государства во время презентации.

Жак Рогге позже признался - присутствие Путина дало дополнительные очки заявке Сочи. Российский президент начал речь на английском, но в конце с английского перешел на французский, чем удивил даже российскую делегацию.

- Мы очень довольны своим выбором. У нас есть полная поддержка правительства РФ и мы оставим хорошее наследие городу, региону и России. Мы уверены, что можем положиться на традиционную силу российского спорта, - заявил в тот день Жак Рогге, председатель МОК.

Символами Олимпиады-2014 стали Леопард, Белый медведь и Зайка, а талисманами Паралимпийских игр - Лучик и Снежинка.

Подготовка к масштабному событию мирового уровня началась уже в 2007 году. Для ее проведения было построено большое количество спортивных объектов, расположившихся в двух кластерах - прибрежном (Олимпийский парк Сочи) и горном (Красная Поляна). В первом кластере сосредоточены все ледовые объекты, во втором - современные горнолыжные трассы.

Краснодарский край к Олимпиаде строил два объекта: конькобежный центр «Адлер-Арена», где проходили соревнования по скоростному бегу на коньках, и медиацентр. Основная же работа края и Сочи состояла в другом - подготовке инфраструктуры, дорог, медицины, размещении в гостиницах, волонтерство. 

- Огромный пласт. Первым делом хозяева встречают гостей хлебом-солью. К Олимпиаде край очень ревностно отбирал предприятия торговли и общественного питания, которые сегодня кормят болельщиков со всего света в зонах международного гостеприимства, - рассказывал в то время губернатор Александр Ткачев в интервью «Российской газете» .

Олимпийское наследие до сих пор работает на благо города: на спортивных объектах регулярно проводятся мероприятия общероссийского и международного уровня, тренируются воспитанники сочинских спортшкол.

Стремительное развитие получила городская инфраструктура. Сочи получил в общей сложности 450 новых объектов. Среди них - четыре ТЭС и одна ТЭЦ, 17 электроподстанций, километры газопроводов и высоковольтных линий электропередач, современные очистные сооружения, около 700 километров инженерных сетей, 360 километров дорог и мостов.

Была создана автодорога «Дублер Курортного проспекта», более 200 километров железнодорожного полотна. Кроме того, построена совмещенная автомобильная и железнодорожная магистраль «Адлер - Красная Поляна», которая обеспечивает надежную транспортную связь между прибрежным и горным кластерами. В целом сформирована совершенно новая логистика пассажирских перевозок. Благодаря этому Сочи из года в год остается одним из самых привлекательных для жизни и отдыха городов России.

В целом сформирована совершенно новая логистика пассажирских перевозок. Благодаря этому Сочи из года в год остается одним из самых привлекательных для жизни и отдыха городов России, отмечают в мэрии курорта.

- За семь лет не только воздух, но и акватория Сочи стала в разы чище, в море впервые за многие годы появились дельфины, - отмечал Александр Ткачев.

Кроме того, Сочи стал первым городом в России, где нет ни одного мусорного полигона. Обе городские свалки - в Адлере и Лоо - сегодня закрыты, а свалка в Адлере полностью рекультивирована.

Так называемая Белая Олимпиада у Черного моря стартовала 7 февраля 2014 года. Организация Олимпиады в Сочи была признана одной из лучших за все время проведения соревнований, а церемонии закрытия и открытия Игр надолго остались в памяти российских и не только болельщиков. 33 медали (11 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых) принесли победу сборной страны в общекомандном зачете.

Вспомним: 9 лет назад в Сочи стартовали XXII Зимние Олимпийские игры, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости