Перейти к основному контенту
13.12.2018 18:18

Почему кошки уходят из дома перед смертью, показало исследование

Чтобы избежать такой ситуации, следует вовремя обнаружить симптомы заболевания животного и постараться предотвратить их

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Чтобы избежать такой ситуации, следует вовремя обнаружить симптомы заболевания животного и постараться предотвратить их.

Средняя продолжительность жизни кошек — 10-15 лет. По достижению этого возраста нужно быть готовым к тому, что у животных начнутся проблемы с дыханием, появится непривычный цвет глаз, языка, сниженный сердечный ритм, отказ от еды и питья, стремление к уединению. Прежде чем покинуть дом, кошки становятся малоподвижными, у них появляются проблемы с мочеиспусканием.  

Несмотря на желание помочь пушистому другу при плохом самочувствии, нужно быть готовым к тому, что он покинет хозяина навсегда. И вот несколько теорий, почему это происходит.

Так, нездоровые дикие животные покидают стаю, поскольку заботятся о безопасности своих сородичей. Ведь если животное умрет, на его запах придут другие хищники, что поставит под угрозу безопасность общности. Такой алгоритм изоляции вырабатывался животными несколько веков, поэтому стремление к уединению можно считать инстинктом.

С момента одомашнивая кошек, их поведение значительно изменилось. Живя с людьми, они привыкли считать их членами своей стаи. Это объясняет стремление кошек покинуть дом, чтобы не навлекать неприятности на собрата. Кошки стремятся обезопасить человека от возможного нападения хищника.

Хозяева же кошек трактуют такое поведение по-своему — животные попросту стремятся избавить человека от отрицательных эмоций.

Среди столкнувшихся с трагедией ухода из жизни питомца, есть и те, видел обратное поведение. Кошки ждали своего хозяина, чтобы разделить с ним последние мгновения жизни, и умереть на его руках.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», о бездомных кошках позаботятся на курорте в Сочи.