Перейти к основному контенту
06.03.2019 18:14

Почему нельзя дважды заваривать чай, рассказали эксперты

После первой заварки некоторые сорта чая начинают выделять токсичные вещества

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

После первой заварки некоторые сорта чая начинают выделять токсичные вещества.

Многие люди в целях экономии предпочитают заваривать один и тот же чайный пакетик или заварку по несколько раз. Такая экономия нецелесообразна, поскольку при повторном заваривании в чае не остается никаких полезных веществ. Кроме того, некоторые сорта чая спустя время после заварки начинают выделять токсичные вещества. В связи с этим использовать чай во второй раз не рекомендуется.

В основном уже после второй заварки, а тем более третьей чаинки утрачивают свои полезные компоненты, аромат и цвет. Проведенные эксперименты показали, что уже после первого заваривания из чайного листа уходит около половины всех полезных компонентов.

Если чай заваривали во второй раз, этих компонентов стало меньше еще на 30%, а после третьего их остается и вовсе 10%, сообщает портал о здоровье Likar Info. 

Следует учитывать, что если заваривать чай слишком долго, то чайные полифенолы и эфирные масла в нем окисляются, из-за чего портится вкус и снижается питательная ценность напитка.

Также полезно знать, что чай, завариваемый в мягкой воде, лучше настаивать не больше 5 минут. Для жесткой воды время заваривания увеличивается до 7 минут.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», почему нельзя пить чай в чайных пакетиках, рассказали медики.