Перейти к основному контенту
02.07.2015 15:26

Полицейским разрешат стрелять в людных местах

В Госдуму внесены поправки в законопроект «О полиции», которые расширят полномочия сотрудников правоохранительных органов.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта valekse.ru
Фото с сайта valekse.ru

Описание: http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=1694916&class=NovayaGazeta::Content::News&0.05474022123962641В Госдуму внесены поправки в законопроект «О полиции», которые расширят полномочия сотрудников правоохранительных органов.

Законопроект предусматривает расширение полномочий и послабление ответственности для полицейских. Например, сотрудникам правоохранительных органов разрешат стрелять в людных местах. Также им могут разрешить стрелять в женщин, исключением станут только «с видимыми признаками беременности». Помимо этого, полицейских наделят статусом лиц, которым государство гарантирует «презумпцию доверия и поддержку».

Также изменения коснуться правил досмотра граждан и их личных вещей. Если сейчас это можно делать только «при наличии данных» о том, что у человека с собой опасный предмет, оружие и т.д., то теперь предлагается изменить эту формулировку на «если имеются основания полагать», пишет газета «КоммерсантЪ».

Другие актуальные новости